Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2022 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 1T22 — lucro de R$ 252 mi, +327,6%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 252 mi no 1T22, alta de 327,6% sobre o 1T21. A receita foi de R$ 738 mi (+42,6% no ano), com margem líquida de 34,2% (era 11,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 346 mi, +130,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 373 mi). O ITR foi entregue à CVM em 12/05/2022.

1T22 contra 1T211T221T21Variação
ReceitaR$ 738 miR$ 517 mi+42,6%
EBITDAR$ 346 miR$ 151 mi+130,1%
Lucro líquidoR$ 252 miR$ 59 mi+327,6%
Margem líquida34,2%11,4%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T22R$ 738 miR$ 346 miR$ 252 mi+327,6%34,2%
4T21R$ 682 miR$ 327 miR$ 237 mi+531,7%34,7%
3T21R$ 679 miR$ 278 miR$ 233 mi+1.926,3%34,3%
2T21R$ 511 miR$ 203 miR$ 114 mi+432,8%22,4%
1T21R$ 517 miR$ 151 miR$ 59 mi—11,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 1T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.