Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2023 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 1T23 — lucro de R$ 132 mi, −47,9%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 132 mi no 1T23, queda de 47,9% sobre o 1T22. A receita foi de R$ 716 mi (−2,9% no ano), com margem líquida de 18,4% (era 34,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 187 mi, −46,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 687 mi). O ITR foi entregue à CVM em 11/05/2023.

1T23 contra 1T221T231T22Variação
ReceitaR$ 716 miR$ 738 mi−2,9%
EBITDAR$ 187 miR$ 346 mi−46,1%
Lucro líquidoR$ 132 miR$ 252 mi−47,9%
Margem líquida18,4%34,2%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T23R$ 716 miR$ 187 miR$ 132 mi−47,9%18,4%
4T22R$ 714 miR$ 193 miR$ 152 mi−35,8%21,3%
3T22R$ 769 miR$ 350 miR$ 277 mi+19,0%36,0%
2T22R$ 918 miR$ 444 miR$ 381 mi+232,9%41,5%
1T22R$ 738 miR$ 346 miR$ 252 mi+327,6%34,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 1T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.