Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2022 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 3T22 — lucro de R$ 277 mi, +19,0%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 277 mi no 3T22, alta de 19,0% sobre o 3T21. A receita foi de R$ 769 mi (+13,3% no ano), com margem líquida de 36,0% (era 34,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 350 mi, +26,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 488 mi). O ITR foi entregue à CVM em 10/11/2022.

3T22 contra 3T213T223T21Variação
ReceitaR$ 769 miR$ 679 mi+13,3%
EBITDAR$ 350 miR$ 278 mi+26,3%
Lucro líquidoR$ 277 miR$ 233 mi+19,0%
Margem líquida36,0%34,3%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T22R$ 769 miR$ 350 miR$ 277 mi+19,0%36,0%
2T22R$ 918 miR$ 444 miR$ 381 mi+232,9%41,5%
1T22R$ 738 miR$ 346 miR$ 252 mi+327,6%34,2%
4T21R$ 682 miR$ 327 miR$ 237 mi+531,7%34,7%
3T21R$ 679 miR$ 278 miR$ 233 mi+1.926,3%34,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 3T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.