Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2024 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 2T24 — lucro de R$ 56,7 mi, −53,4%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 56,7 mi no 2T24, queda de 53,4% sobre o 2T23. A receita foi de R$ 522 mi (−16,6% no ano), com margem líquida de 10,9% (era 19,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 96,6 mi, −32,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 450 mi). O ITR foi entregue à CVM em 12/08/2024.

2T24 contra 2T232T242T23Variação
ReceitaR$ 522 miR$ 626 mi−16,6%
EBITDAR$ 96,6 miR$ 144 mi−32,7%
Lucro líquidoR$ 56,7 miR$ 122 mi−53,4%
Margem líquida10,9%19,4%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T24R$ 522 miR$ 96,6 miR$ 56,7 mi−53,4%10,9%
1T24R$ 509 miR$ 77,3 miR$ 41,1 mi−68,7%8,1%
4T23R$ 542 miR$ 70,5 miR$ 55 mi−63,8%10,1%
3T23R$ 551 miR$ 119 miR$ 74,5 mi−73,1%13,5%
2T23R$ 626 miR$ 144 miR$ 122 mi−68,0%19,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 2T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.