Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 1T24 — lucro de R$ 41,1 mi, −68,7%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 41,1 mi no 1T24, queda de 68,7% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 509 mi (−28,9% no ano), com margem líquida de 8,1% (era 18,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 77,3 mi, −58,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 434 mi). O ITR foi entregue à CVM em 13/05/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 509 miR$ 716 mi−28,9%
EBITDAR$ 77,3 miR$ 187 mi−58,6%
Lucro líquidoR$ 41,1 miR$ 132 mi−68,7%
Margem líquida8,1%18,4%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 509 miR$ 77,3 miR$ 41,1 mi−68,7%8,1%
4T23R$ 542 miR$ 70,5 miR$ 55 mi−63,8%10,1%
3T23R$ 551 miR$ 119 miR$ 74,5 mi−73,1%13,5%
2T23R$ 626 miR$ 144 miR$ 122 mi−68,0%19,4%
1T23R$ 716 miR$ 187 miR$ 132 mi−47,9%18,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.