Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2014 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 4T14 — lucro de R$ 5,6 mi, −21,2%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 5,6 mi no 4T14, queda de 21,2% sobre o 4T13. A receita foi de R$ 51,4 mi (−7,2% no ano), com margem líquida de 10,9% (era 12,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4,8 mi, −6,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 22 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 24/03/2015.

4T14 contra 4T134T144T13Variação
ReceitaR$ 51,4 miR$ 55,4 mi−7,2%
EBITDAR$ 4,8 miR$ 5,1 mi−6,8%
Lucro líquidoR$ 5,6 miR$ 7,1 mi−21,2%
Margem líquida10,9%12,8%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T14R$ 51,4 miR$ 4,8 miR$ 5,6 mi−21,2%10,9%
3T14R$ 68,3 miR$ 8,7 miR$ 6,5 mi−18,4%9,6%
2T14R$ 62,4 miR$ 6,2 miR$ 4,3 mi−18,1%6,9%
1T14R$ 54,6 miR$ 5,9 miR$ 3,5 mi+53,9%6,5%
4T13R$ 55,4 miR$ 5,1 miR$ 7,1 mi+16,7%12,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 4T14 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.