Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2014 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 3T14 — lucro de R$ 6,5 mi, −18,4%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 6,5 mi no 3T14, queda de 18,4% sobre o 3T13. A receita foi de R$ 68,3 mi (−7,6% no ano), com margem líquida de 9,6% (era 10,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 8,7 mi, −28,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 31 mi). O ITR foi entregue à CVM em 04/11/2014.

3T14 contra 3T133T143T13Variação
ReceitaR$ 68,3 miR$ 73,9 mi−7,6%
EBITDAR$ 8,7 miR$ 12,1 mi−28,0%
Lucro líquidoR$ 6,5 miR$ 8 mi−18,4%
Margem líquida9,6%10,8%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T14R$ 68,3 miR$ 8,7 miR$ 6,5 mi−18,4%9,6%
2T14R$ 62,4 miR$ 6,2 miR$ 4,3 mi−18,1%6,9%
1T14R$ 54,6 miR$ 5,9 miR$ 3,5 mi+53,9%6,5%
4T13R$ 55,4 miR$ 5,1 miR$ 7,1 mi+16,7%12,8%
3T13R$ 73,9 miR$ 12,1 miR$ 8 mi+18,3%10,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 3T14 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.