Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2013 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 3T13 — lucro de R$ 8 mi, +18,3%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 8 mi no 3T13, alta de 18,3% sobre o 3T12. A receita foi de R$ 73,9 mi (+15,1% no ano), com margem líquida de 10,8% (era 10,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 12,1 mi, +7,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 34,5 mi). O ITR foi entregue à CVM em 07/11/2013.

3T13 contra 3T123T133T12Variação
ReceitaR$ 73,9 miR$ 64,2 mi+15,1%
EBITDAR$ 12,1 miR$ 11,3 mi+7,3%
Lucro líquidoR$ 8 miR$ 6,8 mi+18,3%
Margem líquida10,8%10,5%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T13R$ 73,9 miR$ 12,1 miR$ 8 mi+18,3%10,8%
2T13R$ 67,6 miR$ 9,1 miR$ 5,2 mi+5,7%7,8%
1T13R$ 50,6 miR$ 5,7 miR$ 2,3 mi−49,2%4,5%
4T12R$ 50 miR$ 4,1 miR$ 6,1 mi+21,0%12,1%
3T12R$ 64,2 miR$ 11,3 miR$ 6,8 mi+26,1%10,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 3T13 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.