Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2014 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 1T14 — lucro de R$ 3,5 mi, +53,9%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 3,5 mi no 1T14, alta de 53,9% sobre o 1T13. A receita foi de R$ 54,6 mi (+7,9% no ano), com margem líquida de 6,5% (era 4,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 5,9 mi, +3,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 28,7 mi). O ITR foi entregue à CVM em 30/04/2014.

1T14 contra 1T131T141T13Variação
ReceitaR$ 54,6 miR$ 50,6 mi+7,9%
EBITDAR$ 5,9 miR$ 5,7 mi+3,2%
Lucro líquidoR$ 3,5 miR$ 2,3 mi+53,9%
Margem líquida6,5%4,5%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T14R$ 54,6 miR$ 5,9 miR$ 3,5 mi+53,9%6,5%
4T13R$ 55,4 miR$ 5,1 miR$ 7,1 mi+16,7%12,8%
3T13R$ 73,9 miR$ 12,1 miR$ 8 mi+18,3%10,8%
2T13R$ 67,6 miR$ 9,1 miR$ 5,2 mi+5,7%7,8%
1T13R$ 50,6 miR$ 5,7 miR$ 2,3 mi−49,2%4,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 1T14 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.