Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2014 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 2T14 — lucro de R$ 4,3 mi, −18,1%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 4,3 mi no 2T14, queda de 18,1% sobre o 2T13. A receita foi de R$ 62,4 mi (−7,8% no ano), com margem líquida de 6,9% (era 7,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 6,2 mi, −31,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 24 mi). O ITR foi entregue à CVM em 01/08/2014.

2T14 contra 2T132T142T13Variação
ReceitaR$ 62,4 miR$ 67,6 mi−7,8%
EBITDAR$ 6,2 miR$ 9,1 mi−31,9%
Lucro líquidoR$ 4,3 miR$ 5,2 mi−18,1%
Margem líquida6,9%7,8%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T14R$ 62,4 miR$ 6,2 miR$ 4,3 mi−18,1%6,9%
1T14R$ 54,6 miR$ 5,9 miR$ 3,5 mi+53,9%6,5%
4T13R$ 55,4 miR$ 5,1 miR$ 7,1 mi+16,7%12,8%
3T13R$ 73,9 miR$ 12,1 miR$ 8 mi+18,3%10,8%
2T13R$ 67,6 miR$ 9,1 miR$ 5,2 mi+5,7%7,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 2T14 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.