Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2025 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 2T25 — lucro de R$ 15,2 mi, +12,9%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 15,2 mi no 2T25, alta de 12,9% sobre o 2T24. A receita foi de R$ 109 mi (+15,6% no ano), com margem líquida de 14,0% (era 14,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 24,3 mi, +12,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 40,6 mi). O ITR foi entregue à CVM em 13/08/2025.

2T25 contra 2T242T252T24Variação
ReceitaR$ 109 miR$ 93,9 mi+15,6%
EBITDAR$ 24,3 miR$ 21,6 mi+12,2%
Lucro líquidoR$ 15,2 miR$ 13,5 mi+12,9%
Margem líquida14,0%14,4%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T25R$ 109 miR$ 24,3 miR$ 15,2 mi+12,9%14,0%
1T25R$ 101 miR$ 23,8 miR$ 15 mi−0,7%14,9%
4T24R$ 94,6 miR$ 21,8 miR$ 15,1 mi+27,8%16,0%
3T24R$ 98,4 miR$ 23,8 miR$ 14,8 mi−4,0%15,1%
2T24R$ 93,9 miR$ 21,6 miR$ 13,5 mi+6,6%14,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 2T25 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.