Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2024 · Sem Setor Principal

LUXM4 (Trevisa): resultado do 2T24 — lucro de R$ 2,5 mi, −55,2%

LUXM4 (Trevisa) teve lucro de R$ 2,5 mi no 2T24, queda de 55,2% sobre o 2T23. A receita foi de R$ 29,3 mi (−10,6% no ano), com margem líquida de 8,6% (era 17,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 8,1 mi, −32,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 7,4 mi). O ITR foi entregue à CVM em 13/08/2024.

2T24 contra 2T232T242T23Variação
ReceitaR$ 29,3 miR$ 32,7 mi−10,6%
EBITDAR$ 8,1 miR$ 12,1 mi−32,9%
Lucro líquidoR$ 2,5 miR$ 5,6 mi−55,2%
Margem líquida8,6%17,2%—

LUXM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T24R$ 29,3 miR$ 8,1 miR$ 2,5 mi−55,2%8,6%
1T24R$ 35,4 miR$ 10,7 miR$ 4,6 mi+7,8%12,9%
4T23R$ 33,6 miR$ 8,1 miR$ 4,1 mi+183,0%12,3%
3T23R$ 35 miR$ 10,2 miR$ 4,5 mi+35,0%12,8%
2T23R$ 35,1 miR$ 12,1 miR$ 5,6 mi+230,3%16,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LUXM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LUXM4

Todos os resultados do 2T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.