Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2023 · Sem Setor Principal

LUXM4 (Trevisa): resultado do 2T23 — lucro de R$ 5,6 mi, +230,3%

LUXM4 (Trevisa) teve lucro de R$ 5,6 mi no 2T23, alta de 230,3% sobre o 2T22. A receita foi de R$ 35,1 mi (−3,5% no ano), com margem líquida de 16,0% (era 4,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 12,1 mi, +30,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 3,5 mi). O ITR foi entregue à CVM em 11/08/2023.

2T23 contra 2T222T232T22Variação
ReceitaR$ 35,1 miR$ 36,4 mi−3,5%
EBITDAR$ 12,1 miR$ 9,2 mi+30,7%
Lucro líquidoR$ 5,6 miR$ 1,7 mi+230,3%
Margem líquida16,0%4,7%—

LUXM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T23R$ 35,1 miR$ 12,1 miR$ 5,6 mi+230,3%16,0%
1T23R$ 32,8 miR$ 9,9 miR$ 4,2 mi−10,5%13,0%
4T22R$ 33,6 miR$ 6,6 miR$ 1,5 mi—4,4%
3T22R$ 33,4 miR$ 8,3 miR$ 3,3 mi−44,5%9,9%
2T22R$ 36,4 miR$ 9,2 miR$ 1,7 mi−75,6%4,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LUXM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LUXM4

Todos os resultados do 2T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.