Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2023 · Sem Setor Principal

LUXM4 (Trevisa): resultado do 1T23 — lucro de R$ 4,2 mi, −10,5%

LUXM4 (Trevisa) teve lucro de R$ 4,2 mi no 1T23, queda de 10,5% sobre o 1T22. A receita foi de R$ 32,8 mi (−4,2% no ano), com margem líquida de 13,0% (era 13,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 9,9 mi, −6,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 1,5 mi). O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2023.

1T23 contra 1T221T231T22Variação
ReceitaR$ 32,8 miR$ 34,2 mi−4,2%
EBITDAR$ 9,9 miR$ 10,6 mi−6,3%
Lucro líquidoR$ 4,2 miR$ 4,7 mi−10,5%
Margem líquida13,0%13,9%—

LUXM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T23R$ 32,8 miR$ 9,9 miR$ 4,2 mi−10,5%13,0%
4T22R$ 33,6 miR$ 6,6 miR$ 1,5 mi—4,4%
3T22R$ 33,4 miR$ 8,3 miR$ 3,3 mi−44,5%9,9%
2T22R$ 36,4 miR$ 9,2 miR$ 1,7 mi−75,6%4,7%
1T22R$ 34,2 miR$ 10,6 miR$ 4,7 mi+73,2%13,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LUXM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LUXM4

Todos os resultados do 1T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.