Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2023 · Sem Setor Principal

LUXM4 (Trevisa): resultado do 3T23 — lucro de R$ 4,5 mi, +35,0%

LUXM4 (Trevisa) teve lucro de R$ 4,5 mi no 3T23, alta de 35,0% sobre o 3T22. A receita foi de R$ 35 mi (+4,9% no ano), com margem líquida de 12,8% (era 9,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 10,2 mi, +23,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 8,1 mi). O ITR foi entregue à CVM em 09/11/2023.

3T23 contra 3T223T233T22Variação
ReceitaR$ 35 miR$ 33,4 mi+4,9%
EBITDAR$ 10,2 miR$ 8,3 mi+23,3%
Lucro líquidoR$ 4,5 miR$ 3,3 mi+35,0%
Margem líquida12,8%9,9%—

LUXM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T23R$ 35 miR$ 10,2 miR$ 4,5 mi+35,0%12,8%
2T23R$ 35,1 miR$ 12,1 miR$ 5,6 mi+230,3%16,0%
1T23R$ 32,8 miR$ 9,9 miR$ 4,2 mi−10,5%13,0%
4T22R$ 33,6 miR$ 6,6 miR$ 1,5 mi—4,4%
3T22R$ 33,4 miR$ 8,3 miR$ 3,3 mi−44,5%9,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LUXM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LUXM4

Todos os resultados do 3T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.