Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Sem Setor Principal

LUXM4 (Trevisa): resultado do 1T24 — lucro de R$ 4,6 mi, +7,8%

LUXM4 (Trevisa) teve lucro de R$ 4,6 mi no 1T24, alta de 7,8% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 35,4 mi (+8,1% no ano), com margem líquida de 12,9% (era 13,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 10,7 mi, +8,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 5,4 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/06/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 35,4 miR$ 32,8 mi+8,1%
EBITDAR$ 10,7 miR$ 9,9 mi+8,6%
Lucro líquidoR$ 4,6 miR$ 4,2 mi+7,8%
Margem líquida12,9%13,0%—

LUXM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 35,4 miR$ 10,7 miR$ 4,6 mi+7,8%12,9%
4T23R$ 33,6 miR$ 8,1 miR$ 4,1 mi+183,0%12,3%
3T23R$ 35 miR$ 10,2 miR$ 4,5 mi+35,0%12,8%
2T23R$ 35,1 miR$ 12,1 miR$ 5,6 mi+230,3%16,0%
1T23R$ 32,8 miR$ 9,9 miR$ 4,2 mi−10,5%13,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LUXM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LUXM4

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.