Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2019 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 2T19 — lucro de R$ 31,7 mi, −58,5%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 31,7 mi no 2T19, queda de 58,5% sobre o 2T18. A receita foi de R$ 327 mi (−6,3% no ano), com margem líquida de 9,7% (era 21,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 72 mi, −42,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 162 mi. O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2019.

2T19 contra 2T182T192T18Variação
ReceitaR$ 327 miR$ 349 mi−6,3%
EBITDAR$ 72 miR$ 126 mi−42,9%
Lucro líquidoR$ 31,7 miR$ 76,3 mi−58,5%
Margem líquida9,7%21,9%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T19R$ 327 miR$ 72 miR$ 31,7 mi−58,5%9,7%
1T19R$ 349 miR$ 88,7 miR$ 46 mi−27,5%13,2%
4T18R$ 291 miR$ 81 miR$ 19,9 mi−67,9%6,8%
3T18R$ 393 miR$ 222 miR$ 149 mi+132,1%37,9%
2T18R$ 349 miR$ 126 miR$ 76,3 mi+19,9%21,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 2T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.