Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2018 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 3T18 — lucro de R$ 149 mi, +132,1%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 149 mi no 3T18, alta de 132,1% sobre o 3T17. A receita foi de R$ 393 mi (+42,2% no ano), com margem líquida de 37,9% (era 23,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 222 mi, +265,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 100 mi. O ITR foi entregue à CVM em 14/11/2018.

3T18 contra 3T173T183T17Variação
ReceitaR$ 393 miR$ 276 mi+42,2%
EBITDAR$ 222 miR$ 60,8 mi+265,2%
Lucro líquidoR$ 149 miR$ 64,3 mi+132,1%
Margem líquida37,9%23,3%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T18R$ 393 miR$ 222 miR$ 149 mi+132,1%37,9%
2T18R$ 349 miR$ 126 miR$ 76,3 mi+19,9%21,9%
1T18R$ 349 miR$ 93,8 miR$ 63,4 mi−20,7%18,2%
4T17R$ 259 miR$ 112 miR$ 61,9 mi−14,2%23,9%
3T17R$ 276 miR$ 60,8 miR$ 64,3 mi+901,8%23,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 3T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.