Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2018 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 1T18 — lucro de R$ 63,4 mi, −20,7%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 63,4 mi no 1T18, queda de 20,7% sobre o 1T17. A receita foi de R$ 349 mi (+15,1% no ano), com margem líquida de 18,2% (era 26,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 93,8 mi, −7,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 482 mi). O ITR foi entregue à CVM em 11/05/2018.

1T18 contra 1T171T181T17Variação
ReceitaR$ 349 miR$ 303 mi+15,1%
EBITDAR$ 93,8 miR$ 101 mi−7,2%
Lucro líquidoR$ 63,4 miR$ 80 mi−20,7%
Margem líquida18,2%26,4%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T18R$ 349 miR$ 93,8 miR$ 63,4 mi−20,7%18,2%
4T17R$ 259 miR$ 112 miR$ 61,9 mi−14,2%23,9%
3T17R$ 276 miR$ 60,8 miR$ 64,3 mi+901,8%23,3%
2T17R$ 271 miR$ 82,4 miR$ 63,7 mi—23,5%
1T17R$ 303 miR$ 101 miR$ 80 mi+541,1%26,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 1T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.