Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2017 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 1T17 — lucro de R$ 80 mi, +541,1%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 80 mi no 1T17, alta de 541,1% sobre o 1T16. A receita foi de R$ 303 mi (−0,7% no ano), com margem líquida de 26,4% (era 4,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 101 mi, +95,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 343 mi). O ITR foi entregue à CVM em 12/05/2017.

1T17 contra 1T161T171T16Variação
ReceitaR$ 303 miR$ 305 mi−0,7%
EBITDAR$ 101 miR$ 51,7 mi+95,6%
Lucro líquidoR$ 80 miR$ 12,5 mi+541,1%
Margem líquida26,4%4,1%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T17R$ 303 miR$ 101 miR$ 80 mi+541,1%26,4%
4T16R$ 283 miR$ 65,9 miR$ 72,2 mi+282,1%25,5%
3T16R$ 241 mi−R$ 16,9 miR$ 6,4 mi−84,6%2,7%
2T16R$ 267 mi−R$ 17,2 mi−R$ 21,4 mi—-8,0%
1T16R$ 305 miR$ 51,7 miR$ 12,5 mi−62,7%4,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 1T17 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.