Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2018 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 2T18 — lucro de R$ 76,3 mi, +19,9%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 76,3 mi no 2T18, alta de 19,9% sobre o 2T17. A receita foi de R$ 349 mi (+28,8% no ano), com margem líquida de 21,9% (era 23,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 126 mi, +53,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 318 mi. O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2018.

2T18 contra 2T172T182T17Variação
ReceitaR$ 349 miR$ 271 mi+28,8%
EBITDAR$ 126 miR$ 82,4 mi+53,0%
Lucro líquidoR$ 76,3 miR$ 63,7 mi+19,9%
Margem líquida21,9%23,5%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T18R$ 349 miR$ 126 miR$ 76,3 mi+19,9%21,9%
1T18R$ 349 miR$ 93,8 miR$ 63,4 mi−20,7%18,2%
4T17R$ 259 miR$ 112 miR$ 61,9 mi−14,2%23,9%
3T17R$ 276 miR$ 60,8 miR$ 64,3 mi+901,8%23,3%
2T17R$ 271 miR$ 82,4 miR$ 63,7 mi—23,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 2T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.