Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 1T19 — lucro de R$ 46 mi, −27,5%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 46 mi no 1T19, queda de 27,5% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 349 mi (+0,1% no ano), com margem líquida de 13,2% (era 18,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 88,7 mi, −5,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 91,2 mi. O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 349 miR$ 349 mi+0,1%
EBITDAR$ 88,7 miR$ 93,8 mi−5,4%
Lucro líquidoR$ 46 miR$ 63,4 mi−27,5%
Margem líquida13,2%18,2%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 349 miR$ 88,7 miR$ 46 mi−27,5%13,2%
4T18R$ 291 miR$ 81 miR$ 19,9 mi−67,9%6,8%
3T18R$ 393 miR$ 222 miR$ 149 mi+132,1%37,9%
2T18R$ 349 miR$ 126 miR$ 76,3 mi+19,9%21,9%
1T18R$ 349 miR$ 93,8 miR$ 63,4 mi−20,7%18,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.