Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2020 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

TEND3 (Construtora Tenda): resultado do 1T20 — lucro de R$ 17,6 mi, −64,6%

TEND3 (Construtora Tenda) teve lucro de R$ 17,6 mi no 1T20, queda de 64,6% sobre o 1T19. A receita foi de R$ 416 mi (+1,6% no ano), com margem líquida de 4,2% (era 12,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 38 mi, −40,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 132 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/05/2020.

1T20 contra 1T191T201T19Variação
ReceitaR$ 416 miR$ 409 mi+1,6%
EBITDAR$ 38 miR$ 63,8 mi−40,4%
Lucro líquidoR$ 17,6 miR$ 49,8 mi−64,6%
Margem líquida4,2%12,2%—

TEND3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T20R$ 416 miR$ 38 miR$ 17,6 mi−64,6%4,2%
4T19R$ 543 miR$ 91,6 miR$ 76,2 mi+58,7%14,0%
3T19R$ 509 miR$ 79,6 miR$ 64,6 mi+0,3%12,7%
2T19R$ 489 miR$ 87,3 miR$ 73 mi+41,4%14,9%
1T19R$ 409 miR$ 63,8 miR$ 49,8 mi+37,2%12,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TEND3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TEND3

Todos os resultados do 1T20 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.