Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2024 · Metalurgia e Siderurgia

BALM4 (Baumer): resultado do 3T24 — lucro de R$ 5,1 mi, +8,6%

BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 5,1 mi no 3T24, alta de 8,6% sobre o 3T23. A receita foi de R$ 54,2 mi (+30,0% no ano), com margem líquida de 9,5% (era 11,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 10,8 mi, +31,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 50,4 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/11/2024.

3T24 contra 3T233T243T23Variação
ReceitaR$ 54,2 miR$ 41,7 mi+30,0%
EBITDAR$ 10,8 miR$ 8,2 mi+31,3%
Lucro líquidoR$ 5,1 miR$ 4,7 mi+8,6%
Margem líquida9,5%11,3%—

BALM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T24R$ 54,2 miR$ 10,8 miR$ 5,1 mi+8,6%9,5%
2T24R$ 46 miR$ 6,1 miR$ 7,7 mi+83,9%16,7%
1T24R$ 36,3 miR$ 5,4 miR$ 4 mi+34,6%11,1%
4T23R$ 42 miR$ 3,7 miR$ 9,5 mi—22,7%
3T23R$ 41,7 miR$ 8,2 mi−R$ 7,5 mi—-18,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de BALM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de BALM4

Todos os resultados do 3T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.