Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2024 · Metalurgia e Siderurgia

BALM4 (Baumer): resultado do 2T24 — lucro de R$ 7,7 mi, +83,9%

BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 7,7 mi no 2T24, alta de 83,9% sobre o 2T23. A receita foi de R$ 46 mi (−3,2% no ano), com margem líquida de 16,7% (era 8,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 6,1 mi, −30,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 46,2 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2024.

2T24 contra 2T232T242T23Variação
ReceitaR$ 46 miR$ 47,5 mi−3,2%
EBITDAR$ 6,1 miR$ 8,7 mi−30,1%
Lucro líquidoR$ 7,7 miR$ 4,2 mi+83,9%
Margem líquida16,7%8,8%—

BALM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T24R$ 46 miR$ 6,1 miR$ 7,7 mi+83,9%16,7%
1T24R$ 36,3 miR$ 5,4 miR$ 4 mi+34,6%11,1%
4T23R$ 42 miR$ 3,7 miR$ 9,5 mi—22,7%
3T23R$ 41,7 miR$ 8,2 mi−R$ 7,5 mi—-18,1%
2T23R$ 47,5 miR$ 8,7 miR$ 4,2 mi—8,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de BALM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de BALM4

Todos os resultados do 2T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.