Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2026 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 2T26 — lucro de R$ 5,7 mi, −45,8%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 5,7 mi no 2T26, queda de 45,8% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 133 mi (−13,4% no ano), com margem líquida de 4,3% (era 6,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 7,9 mi, −47,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 144 mi). O ITR foi entregue à CVM em 10/08/2026.

2T26 contra 2T252T262T25Variação
ReceitaR$ 133 miR$ 154 mi−13,4%
EBITDAR$ 7,9 miR$ 15,1 mi−47,7%
Lucro líquidoR$ 5,7 miR$ 10,5 mi−45,8%
Margem líquida4,3%6,8%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T26R$ 133 miR$ 7,9 miR$ 5,7 mi−45,8%4,3%
1T26R$ 105 miR$ 7,9 miR$ 7,1 mi−20,4%6,8%
4T25R$ 109 miR$ 5,7 miR$ 9,1 mi−3,6%8,4%
3T25R$ 154 miR$ 17,1 miR$ 12,1 mi−13,1%7,9%
2T25R$ 154 miR$ 15,1 miR$ 10,5 mi+140,3%6,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 2T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.