Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2026 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 1T26 — lucro de R$ 7,1 mi, −20,4%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 7,1 mi no 1T26, queda de 20,4% sobre o 1T25. A receita foi de R$ 105 mi (−8,9% no ano), com margem líquida de 6,8% (era 7,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 7,9 mi, −31,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 160 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/05/2026.

1T26 contra 1T251T261T25Variação
ReceitaR$ 105 miR$ 115 mi−8,9%
EBITDAR$ 7,9 miR$ 11,6 mi−31,6%
Lucro líquidoR$ 7,1 miR$ 8,9 mi−20,4%
Margem líquida6,8%7,8%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T26R$ 105 miR$ 7,9 miR$ 7,1 mi−20,4%6,8%
4T25R$ 109 miR$ 5,7 miR$ 9,1 mi−3,6%8,4%
3T25R$ 154 miR$ 17,1 miR$ 12,1 mi−13,1%7,9%
2T25R$ 154 miR$ 15,1 miR$ 10,5 mi+140,3%6,8%
1T25R$ 115 miR$ 11,6 miR$ 8,9 mi+229,0%7,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 1T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.