Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2026 · Metalurgia e Siderurgia

BALM4 (Baumer): resultado do 2T26 — lucro de R$ 8,5 mi, +65,1%

BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 8,5 mi no 2T26, alta de 65,1% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 49,9 mi (−12,5% no ano), com margem líquida de 16,9% (era 9,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 10,6 mi, +5,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 42,7 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2026.

2T26 contra 2T252T262T25Variação
ReceitaR$ 49,9 miR$ 57,1 mi−12,5%
EBITDAR$ 10,6 miR$ 10 mi+5,9%
Lucro líquidoR$ 8,5 miR$ 5,1 mi+65,1%
Margem líquida16,9%9,0%—

BALM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T26R$ 49,9 miR$ 10,6 miR$ 8,5 mi+65,1%16,9%
1T26R$ 47,9 miR$ 11,6 miR$ 4,6 mi+34,3%9,7%
4T25R$ 52,4 miR$ 8 miR$ 8,1 mi−45,2%15,4%
3T25R$ 55 miR$ 10,9 miR$ 1,4 mi−72,5%2,6%
2T25R$ 57,1 miR$ 10 miR$ 5,1 mi−33,4%9,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de BALM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de BALM4

Todos os resultados do 2T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.