Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2026 · Metalurgia e Siderurgia

BALM4 (Baumer): resultado do 1T26 — lucro de R$ 4,6 mi, +34,3%

BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 4,6 mi no 1T26, alta de 34,3% sobre o 1T25. A receita foi de R$ 47,9 mi (−2,8% no ano), com margem líquida de 9,7% (era 7,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 11,6 mi, +3,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 48 mi). O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2026.

1T26 contra 1T251T261T25Variação
ReceitaR$ 47,9 miR$ 49,3 mi−2,8%
EBITDAR$ 11,6 miR$ 11,3 mi+3,1%
Lucro líquidoR$ 4,6 miR$ 3,5 mi+34,3%
Margem líquida9,7%7,0%—

BALM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T26R$ 47,9 miR$ 11,6 miR$ 4,6 mi+34,3%9,7%
4T25R$ 52,4 miR$ 8 miR$ 8,1 mi−45,2%15,4%
3T25R$ 55 miR$ 10,9 miR$ 1,4 mi−72,5%2,6%
2T25R$ 57,1 miR$ 10 miR$ 5,1 mi−33,4%9,0%
1T25R$ 49,3 miR$ 11,3 miR$ 3,5 mi−14,5%7,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de BALM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de BALM4

Todos os resultados do 1T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.