Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2023 · Serviços Transporte e Logística

ARML3 (Armac): resultado do 2T23 — lucro de R$ 43,4 mi, +40,9%

ARML3 (Armac) teve lucro de R$ 43,4 mi no 2T23, alta de 40,9% sobre o 2T22. A receita foi de R$ 311 mi (+37,7% no ano), com margem líquida de 14,0% (era 13,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 156 mi, +46,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,37 bi. O ITR foi entregue à CVM em 03/08/2023.

2T23 contra 2T222T232T22Variação
ReceitaR$ 311 miR$ 226 mi+37,7%
EBITDAR$ 156 miR$ 106 mi+46,8%
Lucro líquidoR$ 43,4 miR$ 30,8 mi+40,9%
Margem líquida14,0%13,7%—

ARML3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T23R$ 311 miR$ 156 miR$ 43,4 mi+40,9%14,0%
1T23R$ 291 miR$ 135 miR$ 26,2 mi−6,2%9,0%
4T22R$ 280 miR$ 136 miR$ 50,8 mi+95,9%18,1%
3T22R$ 251 miR$ 126 miR$ 39 mi+185,3%15,6%
2T22R$ 226 miR$ 106 miR$ 30,8 mi—13,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ARML3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ARML3

Todos os resultados do 2T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.