Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2023 · Serviços Transporte e Logística

ARML3 (Armac): resultado do 1T23 — lucro de R$ 26,2 mi, −6,2%

ARML3 (Armac) teve lucro de R$ 26,2 mi no 1T23, queda de 6,2% sobre o 1T22. A receita foi de R$ 291 mi (+49,2% no ano), com margem líquida de 9,0% (era 14,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 135 mi, +50,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,34 bi. O ITR foi entregue à CVM em 09/05/2023.

1T23 contra 1T221T231T22Variação
ReceitaR$ 291 miR$ 195 mi+49,2%
EBITDAR$ 135 miR$ 89,7 mi+50,9%
Lucro líquidoR$ 26,2 miR$ 28 mi−6,2%
Margem líquida9,0%14,3%—

ARML3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T23R$ 291 miR$ 135 miR$ 26,2 mi−6,2%9,0%
4T22R$ 280 miR$ 136 miR$ 50,8 mi+95,9%18,1%
3T22R$ 251 miR$ 126 miR$ 39 mi+185,3%15,6%
2T22R$ 226 miR$ 106 miR$ 30,8 mi—13,7%
1T22R$ 195 miR$ 89,7 miR$ 28 mi—14,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ARML3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ARML3

Todos os resultados do 1T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.