Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2022 · Serviços Transporte e Logística

ARML3 (Armac): resultado do 4T22 — lucro de R$ 50,8 mi, +95,9%

ARML3 (Armac) teve lucro de R$ 50,8 mi no 4T22, alta de 95,9% sobre o 4T21. A receita foi de R$ 280 mi (+67,5% no ano), com margem líquida de 18,1% (era 15,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 136 mi, +73,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,20 bi. O balanço anual foi entregue à CVM em 23/03/2023.

4T22 contra 4T214T224T21Variação
ReceitaR$ 280 miR$ 167 mi+67,5%
EBITDAR$ 136 miR$ 78,4 mi+73,3%
Lucro líquidoR$ 50,8 miR$ 25,9 mi+95,9%
Margem líquida18,1%15,5%—

ARML3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T22R$ 280 miR$ 136 miR$ 50,8 mi+95,9%18,1%
3T22R$ 251 miR$ 126 miR$ 39 mi+185,3%15,6%
2T22R$ 226 miR$ 106 miR$ 30,8 mi—13,7%
1T22R$ 195 miR$ 89,7 miR$ 28 mi—14,3%
4T21R$ 167 miR$ 78,4 miR$ 25,9 mi+240,1%15,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ARML3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ARML3

Todos os resultados do 4T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.