Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2014 · Metalurgia e Siderurgia

BALM4 (Baumer): resultado do 2T14 — lucro de R$ 1,8 mi, −59,7%

BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 1,8 mi no 2T14, queda de 59,7% sobre o 2T13. A receita foi de R$ 27,6 mi (+1,9% no ano), com margem líquida de 6,4% (era 16,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4 mi, −31,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 6,1 mi. O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2014.

2T14 contra 2T132T142T13Variação
ReceitaR$ 27,6 miR$ 27,1 mi+1,9%
EBITDAR$ 4 miR$ 5,9 mi−31,4%
Lucro líquidoR$ 1,8 miR$ 4,4 mi−59,7%
Margem líquida6,4%16,1%—

BALM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T14R$ 27,6 miR$ 4 miR$ 1,8 mi−59,7%6,4%
1T14R$ 27,4 miR$ 6,6 miR$ 3,6 mi+42,8%13,3%
4T13R$ 31,4 miR$ 5,3 miR$ 2,8 mi+284,3%9,1%
3T13R$ 26,4 miR$ 5,4 miR$ 3,4 mi+13,3%12,8%
2T13R$ 27,1 miR$ 5,9 miR$ 4,2 mi−5,4%15,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de BALM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de BALM4

Todos os resultados do 2T14 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.