Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2014 · Metalurgia e Siderurgia

BALM4 (Baumer): resultado do 1T14 — lucro de R$ 3,6 mi, +42,8%

BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 3,6 mi no 1T14, alta de 42,8% sobre o 1T13. A receita foi de R$ 27,4 mi (+15,4% no ano), com margem líquida de 13,3% (era 10,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 6,6 mi, +26,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,4 mi. O ITR foi entregue à CVM em 14/05/2014.

1T14 contra 1T131T141T13Variação
ReceitaR$ 27,4 miR$ 23,8 mi+15,4%
EBITDAR$ 6,6 miR$ 5,2 mi+26,4%
Lucro líquidoR$ 3,6 miR$ 2,5 mi+42,8%
Margem líquida13,3%10,7%—

BALM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T14R$ 27,4 miR$ 6,6 miR$ 3,6 mi+42,8%13,3%
4T13R$ 31,4 miR$ 5,3 miR$ 2,8 mi+284,3%9,1%
3T13R$ 26,4 miR$ 5,4 miR$ 3,4 mi+13,3%12,8%
2T13R$ 27,1 miR$ 5,9 miR$ 4,2 mi−5,4%15,6%
1T13R$ 23,8 miR$ 5,2 miR$ 2,7 mi+919,5%11,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de BALM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de BALM4

Todos os resultados do 1T14 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.