Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Serviços Transporte e Logística

ARML3 (Armac): resultado do 1T24 — lucro de R$ 53,1 mi, +102,6%

ARML3 (Armac) teve lucro de R$ 53,1 mi no 1T24, alta de 102,6% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 388 mi (+33,0% no ano), com margem líquida de 13,7% (era 9,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 178 mi, +31,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,54 bi. O ITR foi entregue à CVM em 09/05/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 388 miR$ 291 mi+33,0%
EBITDAR$ 178 miR$ 135 mi+31,6%
Lucro líquidoR$ 53,1 miR$ 26,2 mi+102,6%
Margem líquida13,7%9,0%—

ARML3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 388 miR$ 178 miR$ 53,1 mi+102,6%13,7%
4T23R$ 399 miR$ 175 miR$ 45,8 mi−9,9%11,5%
3T23R$ 360 miR$ 175 miR$ 47,9 mi+22,7%13,3%
2T23R$ 311 miR$ 156 miR$ 43,4 mi+40,9%14,0%
1T23R$ 291 miR$ 135 miR$ 26,2 mi−6,2%9,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ARML3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ARML3

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.