Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2022 · Metalurgia e Siderurgia

BALM4 (Baumer): resultado do 1T22 — lucro de R$ 4,3 mi, −40,1%

BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 4,3 mi no 1T22, queda de 40,1% sobre o 1T21. A receita foi de R$ 34,3 mi (+2,8% no ano), com margem líquida de 12,5% (era 21,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 5,5 mi, +30,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 20,4 mi). O ITR foi entregue à CVM em 16/05/2022.

1T22 contra 1T211T221T21Variação
ReceitaR$ 34,3 miR$ 33,4 mi+2,8%
EBITDAR$ 5,5 miR$ 4,2 mi+30,0%
Lucro líquidoR$ 4,3 miR$ 7,2 mi−40,1%
Margem líquida12,5%21,4%—

BALM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T22R$ 34,3 miR$ 5,5 miR$ 4,3 mi−40,1%12,5%
4T21R$ 38,3 miR$ 6 miR$ 10,2 mi+300,9%26,5%
3T21R$ 32,3 miR$ 1,8 miR$ 2,1 mi+198,4%6,5%
2T21R$ 29,8 miR$ 3,3 mi−R$ 3,4 mi—-11,5%
1T21R$ 33,4 miR$ 4,2 miR$ 7,2 mi+212,7%21,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de BALM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de BALM4

Todos os resultados do 1T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.