Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2024 · Serviços Transporte e Logística

ARML3 (Armac): resultado do 4T24 — lucro de R$ 9,8 mi, −78,7%

ARML3 (Armac) teve lucro de R$ 9,8 mi no 4T24, queda de 78,7% sobre o 4T23. A receita foi de R$ 473 mi (+18,7% no ano), com margem líquida de 2,1% (era 11,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 180 mi, +2,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,84 bi. O balanço anual foi entregue à CVM em 24/03/2025.

4T24 contra 4T234T244T23Variação
ReceitaR$ 473 miR$ 399 mi+18,7%
EBITDAR$ 180 miR$ 175 mi+2,7%
Lucro líquidoR$ 9,8 miR$ 45,8 mi−78,7%
Margem líquida2,1%11,5%—

ARML3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T24R$ 473 miR$ 180 miR$ 9,8 mi−78,7%2,1%
3T24R$ 497 miR$ 196 mi−R$ 326 mi—-65,5%
2T24R$ 408 miR$ 172 miR$ 433 mi—106,2%
1T24R$ 388 miR$ 178 miR$ 53,1 mi+102,6%13,7%
4T23R$ 399 miR$ 175 miR$ 45,8 mi−9,9%11,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ARML3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ARML3

Todos os resultados do 4T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.