Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2020 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

TEND3 (Construtora Tenda): resultado do 4T20 — lucro de R$ 72 mi, −5,6%

TEND3 (Construtora Tenda) teve lucro de R$ 72 mi no 4T20, queda de 5,6% sobre o 4T19. A receita foi de R$ 686 mi (+26,3% no ano), com margem líquida de 10,5% (era 14,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 94,3 mi, +3,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 148 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 11/03/2021.

4T20 contra 4T194T204T19Variação
ReceitaR$ 686 miR$ 543 mi+26,3%
EBITDAR$ 94,3 miR$ 91,6 mi+3,0%
Lucro líquidoR$ 72 miR$ 76,2 mi−5,6%
Margem líquida10,5%14,0%—

TEND3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T20R$ 686 miR$ 94,3 miR$ 72 mi−5,6%10,5%
3T20R$ 655 miR$ 98,4 miR$ 70,5 mi+9,1%10,8%
2T20R$ 526 miR$ 64 miR$ 40,3 mi−44,8%7,7%
1T20R$ 416 miR$ 38 miR$ 17,6 mi−64,6%4,2%
4T19R$ 543 miR$ 91,6 miR$ 76,2 mi+58,7%14,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TEND3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TEND3

Todos os resultados do 4T20 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.