Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2026 · Metalurgia e Siderurgia

SHUL4 (Schulz): resultado do 2T26 — lucro de R$ 60,6 mi, −18,1%

SHUL4 (Schulz) teve lucro de R$ 60,6 mi no 2T26, queda de 18,1% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 513 mi (−4,8% no ano), com margem líquida de 11,8% (era 13,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 85,9 mi, −5,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 181 mi). O ITR foi entregue à CVM em 13/08/2026.

2T26 contra 2T252T262T25Variação
ReceitaR$ 513 miR$ 539 mi−4,8%
EBITDAR$ 85,9 miR$ 90,8 mi−5,5%
Lucro líquidoR$ 60,6 miR$ 74 mi−18,1%
Margem líquida11,8%13,7%—

SHUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T26R$ 513 miR$ 85,9 miR$ 60,6 mi−18,1%11,8%
1T26R$ 448 miR$ 62,8 miR$ 55,6 mi−22,3%12,4%
4T25R$ 393 miR$ 72 miR$ 74,6 mi+60,2%19,0%
3T25R$ 514 miR$ 78,7 miR$ 68,8 mi−11,5%13,4%
2T25R$ 539 miR$ 90,8 miR$ 74 mi+5,0%13,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de SHUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de SHUL4

Todos os resultados do 2T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.