Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2026 · Metalurgia e Siderurgia

SHUL4 (Schulz): resultado do 1T26 — lucro de R$ 55,6 mi, −22,3%

SHUL4 (Schulz) teve lucro de R$ 55,6 mi no 1T26, queda de 22,3% sobre o 1T25. A receita foi de R$ 448 mi (−9,3% no ano), com margem líquida de 12,4% (era 14,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 62,8 mi, −26,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 135 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/05/2026.

1T26 contra 1T251T261T25Variação
ReceitaR$ 448 miR$ 494 mi−9,3%
EBITDAR$ 62,8 miR$ 85 mi−26,1%
Lucro líquidoR$ 55,6 miR$ 71,6 mi−22,3%
Margem líquida12,4%14,5%—

SHUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T26R$ 448 miR$ 62,8 miR$ 55,6 mi−22,3%12,4%
4T25R$ 393 miR$ 72 miR$ 74,6 mi+60,2%19,0%
3T25R$ 514 miR$ 78,7 miR$ 68,8 mi−11,5%13,4%
2T25R$ 539 miR$ 90,8 miR$ 74 mi+5,0%13,7%
1T25R$ 494 miR$ 85 miR$ 71,6 mi+18,4%14,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de SHUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de SHUL4

Todos os resultados do 1T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.