Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2026 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense): resultado do 2T26 — lucro de R$ 13,7 mi, −10,2%

RSUL4 (Metalúrgica Riosulense) teve lucro de R$ 13,7 mi no 2T26, queda de 10,2% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 108 mi (−0,1% no ano), com margem líquida de 12,6% (era 14,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 21,2 mi, −12,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 39,9 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2026.

2T26 contra 2T252T262T25Variação
ReceitaR$ 108 miR$ 109 mi−0,1%
EBITDAR$ 21,2 miR$ 24,3 mi−12,7%
Lucro líquidoR$ 13,7 miR$ 15,2 mi−10,2%
Margem líquida12,6%14,0%—

RSUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T26R$ 108 miR$ 21,2 miR$ 13,7 mi−10,2%12,6%
1T26R$ 100 miR$ 27,6 miR$ 13,4 mi−11,2%13,3%
4T25R$ 91,8 miR$ 22,2 miR$ 13,9 mi−7,8%15,1%
3T25R$ 119 miR$ 31,4 miR$ 20,3 mi+36,6%17,0%
2T25R$ 109 miR$ 24,3 miR$ 15,2 mi+12,9%14,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RSUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RSUL4

Todos os resultados do 2T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.