Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2026 · Comunicação e Informática

MLAS3 (Multilaser): resultado do 2T26 — lucro de R$ 142 mi, +619,1%

MLAS3 (Multilaser) teve lucro de R$ 142 mi no 2T26, alta de 619,1% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 960 mi (+3,2% no ano), com margem líquida de 14,8% (era 2,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 119 mi, +286,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 406 mi). O ITR foi entregue à CVM em 12/08/2026.

2T26 contra 2T252T262T25Variação
ReceitaR$ 960 miR$ 930 mi+3,2%
EBITDAR$ 119 miR$ 30,8 mi+286,6%
Lucro líquidoR$ 142 miR$ 19,8 mi+619,1%
Margem líquida14,8%2,1%—

MLAS3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T26R$ 960 miR$ 119 miR$ 142 mi+619,1%14,8%
1T26R$ 873 miR$ 96,5 miR$ 123 mi+91,0%14,1%
4T25R$ 1,16 biR$ 57,8 mi−R$ 28,1 mi—-2,4%
3T25R$ 1,07 biR$ 67,5 miR$ 65,6 mi+4.321,4%6,1%
2T25R$ 930 miR$ 30,8 miR$ 19,8 mi—2,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MLAS3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MLAS3

Todos os resultados do 2T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.