Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2026 · Comunicação e Informática

MLAS3 (Multilaser): resultado do 1T26 — lucro de R$ 123 mi, +91,0%

MLAS3 (Multilaser) teve lucro de R$ 123 mi no 1T26, alta de 91,0% sobre o 1T25. A receita foi de R$ 873 mi (+14,3% no ano), com margem líquida de 14,1% (era 8,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 96,5 mi, +1.654,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 191 mi). O ITR foi entregue à CVM em 13/05/2026.

1T26 contra 1T251T261T25Variação
ReceitaR$ 873 miR$ 764 mi+14,3%
EBITDAR$ 96,5 miR$ 5,5 mi+1.654,1%
Lucro líquidoR$ 123 miR$ 64,6 mi+91,0%
Margem líquida14,1%8,5%—

MLAS3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T26R$ 873 miR$ 96,5 miR$ 123 mi+91,0%14,1%
4T25R$ 1,16 biR$ 57,8 mi−R$ 28,1 mi—-2,4%
3T25R$ 1,07 biR$ 67,5 miR$ 65,6 mi+4.321,4%6,1%
2T25R$ 930 miR$ 30,8 miR$ 19,8 mi—2,1%
1T25R$ 764 miR$ 5,5 miR$ 64,6 mi—8,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MLAS3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MLAS3

Todos os resultados do 1T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.