Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2026 · Metalurgia e Siderurgia

MGEL4 (Mangels): resultado do 2T26 — lucro de R$ 10,1 mi, −20,3%

MGEL4 (Mangels) teve lucro de R$ 10,1 mi no 2T26, queda de 20,3% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 314 mi (+17,0% no ano), com margem líquida de 3,2% (era 4,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 34,3 mi, +24,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 514 mi. O ITR foi entregue à CVM em 13/08/2026.

2T26 contra 2T252T262T25Variação
ReceitaR$ 314 miR$ 268 mi+17,0%
EBITDAR$ 34,3 miR$ 27,5 mi+24,6%
Lucro líquidoR$ 10,1 miR$ 12,7 mi−20,3%
Margem líquida3,2%4,7%—

MGEL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T26R$ 314 miR$ 34,3 miR$ 10,1 mi−20,3%3,2%
1T26R$ 266 miR$ 16 miR$ 3,9 mi−57,6%1,5%
4T25R$ 262 miR$ 30,2 miR$ 16 mi—6,1%
3T25R$ 288 miR$ 28,3 miR$ 10,2 mi+35,3%3,5%
2T25R$ 268 miR$ 27,5 miR$ 12,7 mi—4,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MGEL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MGEL4

Todos os resultados do 2T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.