Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2026 · Metalurgia e Siderurgia

MGEL4 (Mangels): resultado do 1T26 — lucro de R$ 3,9 mi, −57,6%

MGEL4 (Mangels) teve lucro de R$ 3,9 mi no 1T26, queda de 57,6% sobre o 1T25. A receita foi de R$ 266 mi (+8,5% no ano), com margem líquida de 1,5% (era 3,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 16 mi, +62,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 502 mi. O ITR foi entregue à CVM em 13/05/2026.

1T26 contra 1T251T261T25Variação
ReceitaR$ 266 miR$ 245 mi+8,5%
EBITDAR$ 16 miR$ 9,8 mi+62,8%
Lucro líquidoR$ 3,9 miR$ 9,2 mi−57,6%
Margem líquida1,5%3,7%—

MGEL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T26R$ 266 miR$ 16 miR$ 3,9 mi−57,6%1,5%
4T25R$ 262 miR$ 30,2 miR$ 16 mi—6,1%
3T25R$ 288 miR$ 28,3 miR$ 10,2 mi+35,3%3,5%
2T25R$ 268 miR$ 27,5 miR$ 12,7 mi—4,7%
1T25R$ 245 miR$ 9,8 miR$ 9,2 mi—3,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MGEL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MGEL4

Todos os resultados do 1T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.