Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2026 · Sem Setor Principal

LUXM4 (Trevisa): resultado do 2T26 — lucro de R$ 3,2 mi, −3,8%

LUXM4 (Trevisa) teve lucro de R$ 3,2 mi no 2T26, queda de 3,8% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 39,5 mi (+3,5% no ano), com margem líquida de 8,1% (era 8,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 10,9 mi, +26,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 12,1 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2026.

2T26 contra 2T252T262T25Variação
ReceitaR$ 39,5 miR$ 38,2 mi+3,5%
EBITDAR$ 10,9 miR$ 8,6 mi+26,3%
Lucro líquidoR$ 3,2 miR$ 3,3 mi−3,8%
Margem líquida8,1%8,7%—

LUXM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T26R$ 39,5 miR$ 10,9 miR$ 3,2 mi−3,8%8,1%
1T26R$ 32,8 miR$ 8,4 miR$ 1,6 mi−58,4%5,0%
4T25R$ 42,7 miR$ 15 miR$ 8,4 mi−69,1%19,7%
3T25R$ 42,9 miR$ 14,5 miR$ 7,1 mi+155,2%16,6%
2T25R$ 38,2 miR$ 8,6 miR$ 3,3 mi+31,4%8,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LUXM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LUXM4

Todos os resultados do 2T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.