Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2026 · Sem Setor Principal

LUXM4 (Trevisa): resultado do 1T26 — lucro de R$ 1,6 mi, −58,4%

LUXM4 (Trevisa) teve lucro de R$ 1,6 mi no 1T26, queda de 58,4% sobre o 1T25. A receita foi de R$ 32,8 mi (−4,3% no ano), com margem líquida de 5,0% (era 11,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 8,4 mi, −12,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 8,9 mi). O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2026.

1T26 contra 1T251T261T25Variação
ReceitaR$ 32,8 miR$ 34,2 mi−4,3%
EBITDAR$ 8,4 miR$ 9,5 mi−12,3%
Lucro líquidoR$ 1,6 miR$ 4 mi−58,4%
Margem líquida5,0%11,5%—

LUXM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T26R$ 32,8 miR$ 8,4 miR$ 1,6 mi−58,4%5,0%
4T25R$ 42,7 miR$ 15 miR$ 8,4 mi−69,1%19,7%
3T25R$ 42,9 miR$ 14,5 miR$ 7,1 mi+155,2%16,6%
2T25R$ 38,2 miR$ 8,6 miR$ 3,3 mi+31,4%8,7%
1T25R$ 34,2 miR$ 9,5 miR$ 4 mi−13,7%11,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LUXM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LUXM4

Todos os resultados do 1T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.