Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2026 · Comércio (Atacado e Varejo)

LREN3 (Lojas Renner): resultado do 2T26 — lucro de R$ 405 mi, +0,0%

LREN3 (Lojas Renner) teve lucro de R$ 405 mi no 2T26, alta de 0,0% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 4,20 bi (+0,8% no ano), com margem líquida de 9,6% (era 9,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 855 mi, −4,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 1,16 bi). O ITR foi entregue à CVM em 06/08/2026.

2T26 contra 2T252T262T25Variação
ReceitaR$ 4,20 biR$ 4,17 bi+0,8%
EBITDAR$ 855 miR$ 892 mi−4,2%
Lucro líquidoR$ 405 miR$ 404 mi+0,0%
Margem líquida9,6%9,7%—

LREN3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T26R$ 4,20 biR$ 855 miR$ 405 mi+0,0%9,6%
1T26R$ 3,37 biR$ 617 miR$ 257 mi+16,4%7,6%
4T25R$ 4,84 biR$ 1,01 biR$ 553 mi+13,4%11,4%
3T25R$ 3,56 biR$ 597 miR$ 279 mi+9,5%7,8%
2T25R$ 4,17 biR$ 892 miR$ 404 mi+28,4%9,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LREN3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LREN3

Todos os resultados do 2T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.