Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2026 · Comércio (Atacado e Varejo)

LREN3 (Lojas Renner): resultado do 1T26 — lucro de R$ 257 mi, +16,4%

LREN3 (Lojas Renner) teve lucro de R$ 257 mi no 1T26, alta de 16,4% sobre o 1T25. A receita foi de R$ 3,37 bi (+3,3% no ano), com margem líquida de 7,6% (era 6,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 617 mi, +4,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 1,45 bi). O ITR foi entregue à CVM em 07/05/2026.

1T26 contra 1T251T261T25Variação
ReceitaR$ 3,37 biR$ 3,26 bi+3,3%
EBITDAR$ 617 miR$ 589 mi+4,7%
Lucro líquidoR$ 257 miR$ 221 mi+16,4%
Margem líquida7,6%6,8%—

LREN3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T26R$ 3,37 biR$ 617 miR$ 257 mi+16,4%7,6%
4T25R$ 4,84 biR$ 1,01 biR$ 553 mi+13,4%11,4%
3T25R$ 3,56 biR$ 597 miR$ 279 mi+9,5%7,8%
2T25R$ 4,17 biR$ 892 miR$ 404 mi+28,4%9,7%
1T25R$ 3,26 biR$ 589 miR$ 221 mi+58,7%6,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LREN3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LREN3

Todos os resultados do 1T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.