Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2026 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 2T26 — lucro de R$ 5,24 bi, +29,0%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 5,24 bi no 2T26, alta de 29,0% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 2,23 bi (+5,2% no ano), com margem líquida de 235,1% (era 191,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 5,37 bi, +12,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 4,09 bi. O ITR foi entregue à CVM em 10/08/2026.

2T26 contra 2T252T262T25Variação
ReceitaR$ 2,23 biR$ 2,12 bi+5,2%
EBITDAR$ 5,37 biR$ 4,78 bi+12,4%
Lucro líquidoR$ 5,24 biR$ 4,07 bi+29,0%
Margem líquida235,1%191,7%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T26R$ 2,23 biR$ 5,37 biR$ 5,24 bi+29,0%235,1%
1T26R$ 2,02 biR$ 5,19 biR$ 4,41 bi+12,7%218,4%
4T25R$ 2,10 biR$ 4,95 biR$ 4,30 bi+15,5%205,1%
3T25R$ 2,13 biR$ 4,95 biR$ 4,21 bi+10,2%197,7%
2T25R$ 2,12 biR$ 4,78 biR$ 4,07 bi+8,1%191,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 2T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.